"экспресс неделя d"

Над Двинском стояло зарево... 23.07.2009

Клава Ефимова, операционная сестра, прибыла в Двинск, когда в городе еще шла стрельба, а в небе стояло зарево от многочисленных пожаров.

В июле 44-го 23.07.2009

Архив с грифом "секретно" Героем известного военного романа "Момент истины" Владимира Богомолова вполне мог бы стать наш горожанин Илья Павлович Мокрушников – один из четырех здравствующих ныне участников освобождения Даугавпилса. До недавних пор 87-летний ветеран, которого старые горожане помнят как юриста управления торговли, не значился в местных списках среди тех, кто сражался с фашистами на подступах к городу.

Золотая свадьба – венец любви 23.07.2009

Когда самый красивой мой одноклассник – Дементий Савельев отмечает пятидесятилетие супружества с самой красивой девушкой города Кирой Артемьевой, то выполнять редакционное задание как никогда приятно. И хотя доступ к юбилярам был затруднен из-за пишущих и снимающих коллег, а также многочисленной родни, я воспользовался знакомством с Савельевыми, и место вблизи их у ЗАГСа в прошлую пятницу мне было обеспечено.

Герой книги – душегуб 15.07.2009

Сидящий в "Белом лебеде" 28-летний серийный убийца 13 рижских пенсионерок Каспар Петров, получивший пожизненный срок, стал вначале героем передачи российского канала, а теперь и книги.

И сук, под которым сидим 15.07.2009

Спросив у дворника, тщательно подметавшего сквер Пумпурса, часто ли он поднимает глаза вверх, услышал: только когда идет дождь. Но теперь, когда человек с метлой знает, какая смертельная опасность нависает над ним, когда он наводит чистоту у скамеек рядом памятником, то инстинктивно бросает взгляд на третье дерево от фонтана.

Памятник воинам-афганцам 15.07.2009

Памятник советским воинам, исполнившим ценой своей жизни интернациональный долг в Афганистане, открыт 11 июля в центре Резекне.

Геновефа Барковская - "Женщина 2009 года" 8 15.07.2009

Лауреатом традиционного республиканского конкурса "Женщина Латвии 2009 года" стала Геновефа Барковская - научный работник Института исследования Латгалии.

Заложницу спас генерал 2 08.07.2009

Если вас не брали ни разу в заложники, то знайте, что у них есть золотое правило: отмечать день рождения дважды – еще и в день освобождения. Так и делает ровно двадцать лет Регина Вавилова, которая 3 июля 1989 года не смогла поздравить сына с 15-летием, став заложницей двух уголовников в Гривской тюрьме. Тогда автору этих строк, поднятому среди ночи телефонным звонком и срочно привезенному в тюрьму, не удалось выполнить миссию спасения. Это сделал, рискуя своей жизнью, генерал Александр Житников, войдя без оружия в медпункт, где истекала кровью избитая и изрезанная ножом 36-летняя медсестра, отброшенная к отопительной батарее.

Кургану Дружбы — 50! 08.07.2009

В минувшее воскресенье прошла юбилейная встреча бывших фронтовиков и партизан на знаменитом Кургане Дружбы.

Путешествие в русскую речь 08.07.2009

Его совершают каждый год ученики Земгальской школы, а итоги централизованного экзамена по русскому языку не проверяются министерством образования - настолько велико доверие к преподавательнице Марии Самсоновне Романовской.

Генконсул Беларуси: делать трамваи и строить дома! 1 08.07.2009

Наших читателей беспокоит неопределенность с реализацией двух важных для города белорусско-латвийских проектов – производство трамваев на локомотиворемонтном заводе и участие даугавпилсских строителей в возведении многоэтажных жилых домов в Витебске и других городах области. Многие из безработных обратились в редакцию лично или по телефону с вопросами: когда проекты будут запущены и к кому обращаться за трудоустройством.

Родственники некоторых депутатов думы подделывают деньги 33 08.07.2009

В начале сентября Даугавпилсский суд планирует рассмотреть уголовное дело двухлетней давности о подделке денег. Расследование дела затянулось, поскольку один из членов преступной группы скрывался за границей.

Молебен для выпускников 08.07.2009

В Борисо-Глебский собор пришли на молебен всем выпуском 260 вчерашних студентов технической школы транспорта и связи, чтобы с напутствия церкви начать свою профессиональную деятельность.

Прощальный марш оркестра 5 08.07.2009

Приказ министра обороны о расформировании находящегося в Даугавпилсе военного оркестра сухопутных войск привел в уныние три десятка музыкантов.

Всем депо – в отпуск 08.07.2009

В хорошо оплачиваемый отпуск, имея среднюю зарплату 568 латов, ушла в июле практически вся тысяча работников центра обслуживания локомотивов, по-старому – депо.

Вузы подешевели 08.07.2009

Снизив первым в городе плату за получение высшего образования по нескольким программам, ректорат Даугавпилсского университета вызвал цепную реакцию в других вузах Латвии.

Центру православия - быть! 4 08.07.2009

Градостроительный комитет одобрил концепцию строительства здания Латгальского православного духовного центра, место для которого выбрано у Борисоглебского собора.

Уехали, чтобы не вернуться 10 25.06.2009

- В гости или насовсем? – спросила ЭНD у Андрея Васильева, случайно встретившись с ним у магазина "Рими".

Строитель стал художником 1 25.06.2009

Построив в Даугавпилсе два квартала домов за двадцать с лишним лет лет и уйдя на пенсию, Леонид Мудраковский, бывший заместитель директора локомотиворемонтного завода, продал дачу и машину, чтобы ничто больше не отвлекало от увлечения живописью. Убедиться в том, что 73-летний художник преуспел в писании собственных картин и копировании западноевропейских мастеров, может каждый, кто придет на выставку Леонида Петровича в Русский дом, которая продлится до 30 июня.

Станок – подарок мэра 25.06.2009

Компактный деревообрабатывающий токарный станок с электрическим приводом получили в подарок от мэра Риты Строде члены общества инвалидов “Илгас”.

Почтово-пенсионные страсти 25.06.2009

Поскупившись на уведомительные письма пенсионерам о новом порядке получения единственного для многих скудного источника существования, Агентство обязательного страхования нанесло старикам не менее убийственный удар, чем правительство, урезавшее пенсии.

Без соцпомощи - труба! 25.06.2009

Могут ли рассчитывать жители города, что после беспрецедентного сокращения правительством госбюджета городская дума будет оказывать им социальную помощь хотя бы в прежнем объеме?

1000 латов – за разбитую бровь 4 25.06.2009

Суд оставил без рассмотрения заявление Виктора Далецкого о компенсации размером тысячу латов за рассеченную бровь и одновременно оправдал его соседа Виктора Орлова в причинении легких телесных повреждений.

Чем может обернуться задаток? 3 17.06.2009

Судебная практика говорит, что большими неприятностями. И для того, кто его дает, и для того, кто берет.

Ударим подписью по правительству! 9 17.06.2009

Даугавпилс, в отличие от Риги и других городов, не будет митинговать 18 июня, а проведет сбор подписей против непопулярных решений правительства.

Считай бюллетени, как деньги 17.06.2009

Незначительными, не повлиявшими на итоги выборов в Думу и Европарламент назвал семь нарушений на избирательных участках Раймонд Тукиш, бессменный председатель городской избирательной комиссии.

Привели к убийце смерть 1 17.06.2009

Только теперь выяснилось, что управление мест заключения поторопилось в сентябре прошлого года объявить несчастным случаем смерть в тюрьме “Белый лебедь” 35-летнего Сергея Данилина. Он был осужден пожизненно за убийство 14-летнего мальчика.

Мэр призывает к сотрудничеству 4 17.06.2009

Во время очередной пресс-конференции в городской думе ее председатель Рита Строде, отвечая на вопрос о формировании думской коалиции, начала с напоминания о том, что нынешняя экономическая ситуация в городском самоуправлении очень сложная и может стать еще более тяжелой.

Пенсия с доставкой и без 17.06.2009

Урезанные с 1 июля правительством на 10% пенсии неработающим старикам, и на 70% - работающим будут доставляться на дом со следующего месяца за деньги – 1 лат 20 сантимов.

Лиепая - нам пример 17.06.2009

Решить, пусть и частично, две актуальные проблемы - безработицы и обеспечения малоимущих овощами - взялась дума Лиепаи.

Гиорги Диасамидзе: "Даугавпилс не хуже Мадрида" 3 17.06.2009

Выбирая для получения степени магистра страну и вуз, 22-летний гражданин Грузии Гиорги Диасамидзе колебался: ехать ли продолжать учиться в столицу Испании, язык которой он знает, или последовать примеру других выпускников Батумского университета и поехать в Латвию, в Международную Балтийскую академию.

120 человек получили работу 3 17.06.2009

Строительство девяти-десятиэтажных жилых домов в Витебске, Полоцке, Ново-Полоцке и других городах дружественной Даугавпилсу области начнут в июне 120 строителей нашего города, оставшихся без работы.

ПЖКХ: качество обслуживания улучшается 1 10.06.2009

Недавно ПЖКХ провело очередную пресс-конференцию. Приводя цифры и факты, руководитель предприятия В.Ширяков пытался убедить прессу, что порядка в ПЖКХ становится больше, а значит и качество обслуживания жильцов становится лучше.

О Пушкине – с его потомками 10.06.2009

В Русском доме широко отметили Пушкинский праздник поэзии, на котором почетными гостями были не профессора университета и учителя словесники.

Лидеры списков — о результатах выборов 40 10.06.2009

"ЭНD” задала лидерам списков, прошедших в думу, два вопроса: как они сами оценивают результаты выборов, и с кем пойдут в коалицию?

Кружево деревянных тарелок 10.06.2009

Резьба по дереву увлекла штурмана морского танкера Александра Ротайса, кога двадцать лет назад он сошел на родной берег, побывав на всех континентах, кроме Австралии.

Имя России — взгляд из Латгалии 10.06.2009

В минувший понедельник в Генконсульстве России в Даугавпилсе состоялось награждение победителей конкурса "Имя России: взгляд из Латвии".

Вооружен, но не опасен 10.06.2009

Арсенал прошлых войн Одним из ценнейших и крупнейших в Латвии арсеналов старинного стрелкового оружия обладает майор Рихард Ермалович, старший инспектор управления полиции. Сам коллекционер в этом не сознается, скромничает. На вопрос, сколько револьверов, пистолетов, охотничьих ружей, винтовок, гранат, мин надежно хранится в недоступных даже для глаза чужого человека сейфах, майор отвечает: больше сотни. Скромность делает честь нашему земляку, о собирательстве которого наслышаны его коллеги по хобби не только в Латвии, но и в России. Но поскольку оружие – особый вид коллекционирования, то можно понять Рихарда Ермаловича, когда он оговорился, что не на все предварительно заданные вопросы даст ответ. И фотографировться не будет. Зато покажет ту часть своего металлического собрания, какое поместилось на стендах его служебного кабинета.

Голосуйте правильно, мы вас научим! 03.06.2009

h2. 1 С письмом-приглашением Выборы в Европейский парламент и самоуправления проходят одновременно по спискам избирателей-граждан Латвии на всех избирательных участках 6 июня, в субботу, с 7.00 до 22.00. Можно воспользоваться правом проголосовать до этого срока без объяснения причин на тех же участках, куда вас пригласили: 3 июня – с 17.00 до 20.00, 4 июня – с 9.00 до 12.00, 5 июня – с 10.00 до 16. 00. Если вы не получили по месту декларации места жительства из Центральной избирательной комиссии (ЦИК) персональное приглашение на выборы с указанием вашего номера и адреса избирательного участка, то можете выяснить причину, позвонив по дежурному телефону ЦИК 67049999, или в городскую комиссию – 65404323, или районную комиссию – 65476882. Также можно обратиться в избирательные участки, которые открылись 27 мая.

Рэкет возвращается 1 03.06.2009

И попадает в крепкие объятия сотрудников Латгальского регионального отдела Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Латвии, куда обращаются за помощью жертвы бандитских наездов.

Заграница нам поможет 1 03.06.2009

Несмотря на мировой экономический кризис финансирование городских проектов в этом году будет продолжено - правда, в основном за счет инвестиций из еврофондов.

"Тетя, собирай-ка свои манатки!" 27.05.2009

Эта история о наивности и легкомыслии одних людей и жестокосердии других. И о том, что юридическая безграмотность порой может привести к самым драматическим последствиям.

Скидка с наценкой 10 27.05.2009

Когда на глаза 71-летней пенсионерки Марии Ефимовне попалась газета "Миллион" с рекламой на первой странице о том, что фирма, название которой не указывалось (позже выяснилось - Stilz), выполняет работы по замене окон с 50% скидкой, то обратилась туда. И спросила, действует ли сниженный тариф и на двери.

Проглядели в Бартоше убийцу 27.05.2009

Последний школьный звонок для одиннадцатиклассницы Натальи Шешко прозвучал ровно год назад. 6 июня девушка была убита 19-летним Евгением Бартошем. Он признался в преступлении только тогда, когда лгать дальше было некуда. Когда окружной суд отмерил меру наказания – 13 лет и шесть месяцев, виновный с этим не согласился, счел приговор злодеянию по мотиву ревности слишком строгим и обратился в Верховный суд. Слушание назначено на октябрь, душегуб ждет заседания за решеткой.

Влад Пянковский: “Испытание кризисом” 2 27.05.2009

Так оценивает ситуацию В. Пянковский, директор Даугавпилского отделения аудиторской фирмы “Инвест-Рига”, кандидат в депутаты от LPP/LC.

Трамвай хорошо, а джип лучше 74 20.05.2009

К такому выводу пришел вчера Геннадий Иванов, член правления трамвайного предприятия, когда мэр Рита Строде заявила о недоверии руководителю "Трамвайки". Суть в том, что купленный за деньги предприятия в лизинг джип Toyota Land Cruiser, был возвращен фирме-продавцу и тут же приобретен всего за 6 тысяч латов сыном жены г-на Иванова.

Россия поступает по-христиански 2 20.05.2009

Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе открыло в поселке Силаяни Прейльского района отреставрированный памятник на месте захоронения советских воинов.

Продукция с запашком 1 20.05.2009

Уже второй раз подряд перед выборами представители одного из политических списков муссируют набившую оскомину тему Даугавпилсского асфальтобетонного завода (АБЗ). Мол, и потеря эта для города невосполнима, и продавать его не надо было...

Иначе Грива убежит по бездорожью 20.05.2009

Кандидат в депутаты Валерий Иванов (ЛПП/ЛЦ), как уроженец "отдаленного района города" - Гривы, считает, что в таких районах Даугавпилса есть много проблем, которые под силу решить депутату. Их он знает не по наслышке — разбитые дороги, зимой по которым просто невозможно проехать; неблагоустроенные подъезды к храмам; проблемы освещения улиц; отсутствие центра торговли, где можно было бы приобрести все, что нужно не выезжая в город, и многое-многое другое, что осложняет жителям Гривы жизнь. И может быть тогда этот прекрасный уголок Даугавпилса перестанут считать отдаленным? Узнать настроения избирателей Гривы отправился корреспондент ЭНD Владимир РУДОЙ.

Волнуюсь за судьбу города 4 20.05.2009

Даугавпилс мой родной город, где я родился, учился и 45 лет работал в школе педагогом. Даугавпилс был мне всегда дорог. Я покидал город только дважды: в годы Отечественной войны и срочной службы в армии. В общей сложности моя судьба связана с городом 77 лет. Для меня это самый привлекательный, уютный, теплый и доброжелательный город.